भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नरों की सूची – List of Governors of Reserve Bank of India

By | December 30, 2020
भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नरों की सूची - List of Governors of Reserve Bank of India

भारतीय रिजर्व बैंक (Reserve Bank of India) की स्‍थापना 1935 में हुई थी, RBI का कार्य भारत के सभी बैंकोंं के कार्यकलापों पर नजर रखना है व नये नियम व कानून पारित करना है, इसलिये इसे भारत का प्रधान बैंक भी कहा जाता है, RBI के राष्‍ट्रीयकरण वर्ष से वर्तमान तक कुल 24 गवर्नरों ने इसकी कमान संभाली है|

रिज़र्व बैंक का केंद्रीय कार्यालय प्रारंभ में कोलकाता में स्थपित किया गया था जिसे 1937 में स्थायी रूप से मुंबई में स्थानांतरित किया गया। केंद्रीय कार्यालय वह कार्यालय है जहां गवर्नर बैठते हैं और जहां नीतियाँ निर्धारित की जाती हैं।

रिजर्व बैंक के गवर्नरों के नाम कार्यकाल समय
सर ओसबोर्न स्मिथ (Sir Osborne Smith) 1 अप्रैल 1935 से 30 जून 1937
सर जेम्स बैर्ड टेलर (Sir James Baird Taylor) 1 जुलाई 1937 से 17 फरवरी 1943
सर सीडी देशमुख (Sir CD Deshmukh) 11 अगस्त 1943 से 30 जून 1949
सर बेनेगल रामा राव (Sir Benegal Rama Rau) 1 जुलाई 1949 से 14 जनवरी 1957
केजी अंबेगांवकर (KG Anbeganvkr) 14 जनवरी 1957 से 28 जनवरी 1957
एचवीआर इंगर (Acviar Ingr) 1 मार्च 1957 से 28 फरवरी 1962
पी सी भट्टाचार्य (PC Bhattacharya) 1 मार्च 1962 से 30 जून 1967
एलके झा (LK Jha) 1 जुलाई 1967 से 3 मई 1970
बीएन अधारकर (BN Adharkr) 4 मई 1970 से 15 जून 1970
एस जगन्नाथन (S Jagannathan) 16 जून 1970 से 19 मई 1975
एन सी सेनगुप्ता (NC Sengupta) 19 मई 1975 से 19 अगस्त 1975
केआर पुरी (KR Puri) 20 अगस्त 1975 से 2 मई 1977
एम नरसिम्हा (M Narasimha) 3 मई 1977 से 30 नवंबर 1977
डॉ. आईजी पटेल (Dr. IG Patel) 1 दिसंबर 1977 से 15 सितंबर 1982
डॉ. मनमोहन सिंह (Dr. Manmohan Singh) 16 सितंबर 1982 से 14 जनवरी 1985
ए घोष (A. Ghosh) 15 जनवरी 1985 से 4 फरवरी 1985
आर एन मल्होत्रा (R. N. Malhotra) 4 फरवरी 1985 से 22 दिसंबर 1990
एस वेंकटरमन (S Venkatraman) 22 दिसंबर 1990 से 21 दिसंबर 1992
सी. रंगराजन (C. Rangarajan) 22 दिसंबर 1992 से 21 नवंबर 1997
डॉ. बिमल जालान (DR. Bimal Jalan) 22 नवंबर 1997 से 6 सितंबर 2003
डॉ. वाई वी रेड्डी (DR. YV Reddy) 6 सितंबर 2003 से 5 सितंबर 2008
डी. सुब्बाराव (D. Subbarao) 5 सितंबर 2008 से 4 सितंबर 2013
रघुराम राजन (Raghuram Rajan) 5 सितंबर 2013 से 4 सितंबर 2016
उर्जित पटेल (Urjit Patel) 4 सितंबर 2016 से 11 दिसम्बर 2018
शक्तिकांत दास 12 दिसम्बर 2018 से वर्तमान तक

यहां आप Banking history के बारे में भी जान सकते हैं।

अगर आप इस भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नरों की सूची के बारे मे और कोई जानकारी चाहते हैं तो आप कमेंट बॉक्स मे कमेंट कर सकते है। और आप अपने विचार का सुझाव भी कमेंट बॉक्स मे दे सकते है। कृपया इस पोस्ट को शेयर करे, ताकि यह सभी जनरल नॉलेज नोट्स(General knowledge notes) पढ़ सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published.